当前位置:首页  >   权益  >  权益推荐

职工婚假攻略大全

作者:谢炳城  来源:中国妇女报  发布时间:2018-01-31

    ■ 谢炳城

    结婚是我们人生中一辈子的大事,无论贫富,都会在结婚时摆酒庆贺一番。那么,对于有工作单位的上班一族来说,劳动法规定的婚假待遇是怎么样的呢?

    正常婚假

    根据我国原劳动总局、财政部于1980年2月20日发布的《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》(以下简称《通知》),“职工本人结婚……可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。”由于历史原因,20世纪80年代初期,改革开放刚刚开始,我国还处于计划经济时代,基本上没有私营企业,只有国营企业,《通知》是针对当时的社会状况制定发布的。

    其一,这份《通知》是针对国营企业职工所发,没有说包括民营企业在内的其他企业也要按这个规定给予职工婚假。

    其二,与法律、行政法规相比,这份文件法律效力的位阶并不高,不具有“必须执行”的效力。按照《通知》规定,只是“要求”企业这样做,而不是“必须”(或“应当”)这样做。

    其三,《通知》行文比较粗糙,加了“可以根据具体情况”“行政领导批准”“酌情”“一至三天”这些前置要件,企业在执行时具有很大的自由裁量空间,随意性大,没有法律法规那么严格。

    其四,《通知》所说的结婚,包括初婚和再婚。原劳动和社会保障部办公厅2000年7月11日发布的《关于对再婚职工婚假问题的复函》要求,“根据《中华人民共和国婚姻法》和国家有关职工婚丧假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇。”

    在我国企业人事管理实务中,有关婚假的具体安排由于缺少国家层面的法律法规规定,而结婚请假又是人之常情、“理所当然”,并且符合我国传统善良风俗,所以,除国营企业以外的企业,在实际执行职工婚假时,也都参照《通知》规定执行,一般给3天婚假。

    奖励婚假

    除正常婚假外,全国大部分地区都规定了奖励婚假,在国家婚假基础上增加婚假天数,提高员工结婚时的婚假福利。

    笔者经过仔细梳理,我国各地区的奖励婚假有以下三种情形:

    1.直接奖励,不附加任何前置条件。主要原因是取消晚婚假后的一种“补偿”,比如《上海市人口与计划生育条例》第31条规定,符合法律规定结婚的公民,除享受国家规定的婚假外,增加婚假7天。

    2.附加条件奖励。一般表现为增加“参加婚前医学检查”作为奖励婚假的前置条件,比如《陕西省人口与计划生育条例》第48条规定,依法办理结婚登记的夫妻在结婚登记前参加婚前医学检查的,在国家规定婚假的基础上增加假期10天。

    3.直接奖励+附加条件奖励。比如《河南省人口与计划生育条例》第27条规定,依法办理婚姻登记的夫妻,除国家规定的婚假外,增加婚假18日,参加婚前医学检查的,再增加婚假7日……

    截至2017年12月止,我国各地区婚假天数大概有以下5种类型:

    标准版:3天,代表地区:广东;

    加强版:10天,代表地区:北京;

    豪华版:13~15天,代表地区:福建;

    超级豪华版:18~25天,代表地区:云南;

    巨无霸版:30天,代表地区:山西、甘肃。

    路程假

    《通知》要求,“职工结婚时双方不在一地工作的;职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。”

    其一,路程假并非必须要给的,只是针对职工结婚时双方不在一地工作的情形时才给,如果在一起的,则不存在路程假的问题。

    其二,路程假的天数没有具体明确,是根据“路程远近”来判断应该给多少天,一般情况下,给1~3天为合理。

    在实践中,非国营企业往往是不给路程假的。职工结婚时双方不在一地的,自行请事假解决。职工福利较好的企业,则多给几天婚假,代替路程假,但不以路程假为名进行批假。但也有一些地区规定需给路程假的,比如重庆就规定需给予路程假。

    晚婚假

    先看国家层面的规定。我国2002年9月1日施行的《人口与计划生育法》第25条规定,“公民晚婚晚育,可以获得延长婚假、生育假的奖励或者其他福利待遇。”但是,全国人大常委会于2015年12月27日修正了这部法律,删除了晚婚假,修正后的《人口与计划生育法》于2016年1月1日施行,也就是说,从2016年起,我国国家层面的法律已经取消了晚婚假的规定。

    再看各地方规定。2015年年底,我国《人口与计划生育法》修正后,各地纷纷修改地方人口与计划生育规定,取消晚婚假。截至2017年12月,除西藏自治区还保留晚婚假外,全国各地区均已取消晚婚假。

    婚假工资

    劳动法第51条规定,“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”除此之外,各地的人口与计划生育条例也都有相应的规定,描述大多为“照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖”之类。总而言之,职工在请婚假期间,用人单位应当照发工资,不得克扣。

    (作者系高级人力资源管理师、高级劳动关系协调师)

编辑:任婕

风尚 更多 >>

爱的艺术 更多 >>

更多 >>人物

环球女界 更多 >>

clear
返回顶部